Меню Поиск

Закрыть

Комитет Госдумы одобрил поправки к законопроекту об определении «волонтерства» и «добровольничества»

18.01.2018 15:49

Комитет Госдумы одобрил поправки к законопроекту об определении «волонтерства» и «добровольничества»

Теги: Волонтеры , законопроект , Госдума , Добровольцы

Комитет Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект, который уравнивает законодательно понятия «волонтерство» и «добровольничество», при рассмотрении его во втором чтении. Решение было принято в ходе заседания комитета.

Законопроектом предлагается уровнять понятия «волонтерство» и «добровольчество», что позволит устранить сложившиеся к настоящему времени противоречие между рядом нормативных правовых актов в этой сфере.

Ко второму чтению законопроекта 22 поправки были рекомендованы к принятию, согласно которым, в частности, дается четкое определение благотворительной деятельности, которая может осуществляться только в форме безвозмездного выполнения работ и (или) оказания услуг.

Также согласно поправкам в законопроекте прописываются особенности привлечения добровольцев (волонтеров) для осуществления деятельности религиозных организаций.

«Религиозные организации в соответствии со своими внутренними установлениями вправе привлекать добровольцев (волонтеров) для участия в организации богослужений, других религиозных обрядов и церемоний», - отмечается в материалах к заседанию.

В первой редакции проекта закона благотворительная деятельность граждан не распространялась на безвозмездное добровольное участие в организации богослужений и иных религиозных обрядов.

Кроме того, законопроект дополняется поправкой, согласно которой государственные органы и органы местного самоуправления вправе привлекать добровольцев (волонтеров) к осуществлению добровольческой (волонтерской) деятельности.

В случае принятия данный закон вступит в силу с 1 мая 2018 г. Проект закона был подготовлен Минэкономразвития России. Госдума приняла законопроект в первом чтении в декабре 2017 г.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок