Меню Поиск

Закрыть

«Яндекс»: Россияне при простуде чаще всего ищут в сети «Амоксиклав», «Парацетамол» и «Мирамистин»

18.01.2018 10:39

«Яндекс»: Россияне при простуде чаще всего ищут в сети «Амоксиклав», «Парацетамол» и «Мирамистин»

Теги: Лекарства , болезни , Москва , Грипп , Вирус , Лекарственные препараты

В период риска распространения простудных заболеваний, россияне чаще всего ищут противовирусные препараты, антибиотики и средства, снимающие симптомы, говорится в исследовании компании «Яндекс».

«В исследовании были изучены запросы со словами «грипп», «орви», «орз», «простуда», «кашель», «насморк», а также с названиями лекарств, которые крупные интернет-аптеки относят к средствам борьбы с простудными заболеваниями и их симптомами. Период исследования - три с половиной года, с августа 2014 г. по середину января 2018 г. (август выбран началом цикла как месяц, в который начинает расти доля «простудных» запросов). За это время российские пользователи около 108 млн раз спросили «Яндекс» про простуду и около 401 млн - про лекарства. Сезонное колебание числа «простудных» запросов определено для 29 городов, в которых за рассматриваемый период задали не менее 2 млн таких запросов. Топ лекарств составлен по запросам из всей России», - говорится в сообщении.

Так, в топе лекарств, которые россияне ищут в связи с простудными заболеваниями, противовирусные препараты соседствуют с антибиотиками, а средства, воздействующие на причину болезни, - с теми, что снимают симптомы. Судя по поисковым запросам, три главных лекарства от простудных заболеваний в России - это антибиотик амоксиклав, анальгетик парацетамол и антисептик мирамистин.

Согласно исследованию, среди изученных городов доля «простудных» запросов выше всего в Волгограде, Саратове, Краснодаре и Воронеже. Самая низкая - в Казани, Иркутске, Красноярске и Новосибирске. Учитывается, что доля запросов о простуде не связана напрямую с количеством заболевших в том или ином городе. На нее влияют и другие факторы - например, привычка использовать интернет для поиска информации о болезнях.

«В течение всего года в топе остаются разные виды жаропонижающих и обезболивающих. Помимо «Парацетамола», это «Нурофен», «Ибупрофен», «Аспирин». Интерес к ним выше летом. Из антибиотиков кроме «Амоксиклава» популярны «Сумамед» и «Флемоксин». Доля запросов про них увеличивается, наоборот, зимой. Стабильно высок интерес к различным противовирусным препаратам - «Кагоцелу», «Виферону». Осенью в топе появляются средства от кашля — «Лазолван» и «АЦЦ2», - отмечается в материале.

В исследовании отмечается, что небольшая доля запросов содержит слова «в домашних условиях» или «народными средствами». Чаще всего такие запросы задают в Уфе, Кирове, Казани, Барнауле и Оренбурге - но и там их около 2% от всех запросов про простуду и лекарства. Наименьший интерес к лечению народными средствами проявляют жители Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара и Воронежа.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок