Меню Поиск

Закрыть

Патрулирование покрытых льдом водоемов усилено в Подмосковье

17.01.2018 18:32

Патрулирование покрытых льдом водоемов усилено в Подмосковье

Теги: Водоемы , Московская область , Спасатели , Лед

В Подмосковье усилили патрулирование водоемов с целью предотвращения несчастных случаев на льду, к работе привлечены около 700 человек. Об этом сообщили в пресс-службе заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова.

«Несмотря на то, что прочный ледяной покров на водоемах еще не установился, любители подледной рыбалки и других видов зимнего досуга уже совершают попытки выхода на лед. В связи с этим увеличена интенсивность патрулирования крупных водоемов Московской области группировкой, состоящей из профессиональных спасателей, сотрудников правоохранительных органов, органов местного самоуправления, добровольцев. В группировку входят порядка 700 человек, задействовано 110 единиц спецтехники, в том числе суда на воздушной подушке», - приводятся в сообщении слова Д.Пестова.

Уточняется, что патрулирование в будние дни проводится по 27 основным маршрутам, а в выходные и праздники количество маршрутов увеличивается вдвое. Увеличить площадь патрулирования помогает также использование беспилотных летательных аппаратов.

«Во время патрулирования спасательными подразделениями измеряется также толщина льда. Информация о толщине ледяного покрова на конкретных водоемах, включая сведения о том, безопасно ли выходить на лед, доводится до сведения администраций муниципальных образований, которые, в свою очередь, должны информировать об этом жителей», - добавили в пресс-службе.

Специалисты предупредили, что лед тоньше 10 см не способен выдержать вес человека. В местах массового подледного лова толщина льда должна составлять не менее 25 см. Нельзя ступать на матово-белый, серый или желтоватый лед, а также заснеженный или покрытый трещинами. Также необходимо избегать выхода на водоемы в темное время суток.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок