Меню Поиск

Закрыть

Родители московских школьников смогут принять участие в референдуме по вопросам жизнедеятельности школ

17.01.2018 17:31

Родители московских школьников смогут принять участие в референдуме по вопросам жизнедеятельности школ

Теги: Школы , Выборы

Межрайонный совет директоров образовательных учреждений Москвы выступил с инициативой провести «школьные референдумы» параллельно с выборами президента РФ 18 марта 2018 г. Об этом сообщил один из инициаторов проекта, депутат Мосгордумы Антон Молев на заседании Палаты председателей межрайонных советов директоров школ.

«Школьный референдум» проводится по инициативе самой школы, администрации школы, касается организации работы школы. Для удобства жителей референдум может проводиться в день голосования на выборах в органы государственной власти или местного самоуправления, понятно, что самыми востребованными выборами являются выборы президента. Вопросы референдума должны быть понятны самой школе, перечень этих вопросов, специфика - это решение администрации школы, они должны находиться в пределах компетенции школы. Не более четырех вопросов выносится на референдум. Это должно проходить в том же здании, где располагается участково-избирательная комиссия, но надо согласовать это с коллегами из комиссии», - сказал А.Молев.

Также он отметил, что президентские выборы - самые популярные у избирателя, на них приходит более 50% граждан, поэтому и в «школьном референдуме» примет участие максимальное количество родителей. По его словам, проведению выборов президента подобный референдум не помешает.

«Проведение референдума абсолютно укладывается в требования законодательства. Самой процедуре выборов подобный референдум не помешает», - отметил А.Молев.

По словам директора школы №2098, депутата Мосгордумы Надежды Перфиловой, среди вопросов, которые могут быть вынесены на референдум - график каникул, школьная форма, создание среды для дошкольников.

«Мне кажется, что сама возможность проведения «школьного референдума» - она интересна. Я думаю, что это вопросы школьной формы, согласитесь, на сегодняшний день до конца родители не понимают, надо или нет. Вопрос графика каникул, выбор модульной системы или четверти. Очень важна тема отдельной среды для дошкольников», - сообщила Н.Перфилова

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок