Меню Поиск

Закрыть

И.Яровая запросила в регионах и в профильных ведомствах информацию об организации школьного питания

17.01.2018 15:16

И.Яровая запросила в регионах и в профильных ведомствах информацию об организации школьного питания

Теги: Дети , Школы , Питание , Госдума , контроль

Заместитель председателя Государственной думы Ирина Яровая направила главам всех субъектов РФ, а также в законодательные органы регионов, Роспотребнадзор, министерство образования РФ и Генеральную прокуратуру запросы, касающиеся организации питания детей в образовательных учреждениях. Об этом сообщили в пресс-службе парламентария.

«Необходимо получить информацию от всех субъектов РФ и уполномоченных органов о том, как по факту организована система школьного питания в каждом конкретном регионе. Требует изучения положительный опыт, особенности организации закупок и контроля. Кроме того, в Генеральной прокуратуре, как в надзорном органе, запрошена информация о результатах ранее проводившихся проверок, нарушениях, выявленных в организации питания детей в школах, а также рекомендациях по устранению нарушений», - говорится в сообщении.

И.Яровая добавила, что также необходимо проанализировать все правовые и организационные аспекты питания детей в образовательных учреждениях и с точки зрения безопасности, и с точки зрения качества. В связи с этим запросы были направлены в Роспотребнадзор и Минобрнауки России.

«Отравление детей - это всегда чрезвычайная ситуация. Необходимо вырабатывать системный подход и регламенты, которые обеспечат максимальное обеспечение качества питания и безопасности детей. Именно поэтому было бы правильным сделать глубокий анализ действующих нормативно-правовых актов и практики их исполнения. Особое внимание необходимо уделить закупкам исходных продуктов и условиям их приготовления», - подчеркнула вице-спикер Госдумы.

Она уточнила, что в течение месяца «возможно будет получить обратную связь, предложения от всех регионов», после чего на основе полученных данных может начаться содержательное обсуждение темы школьного питания с уполномоченными органами и родителями.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что следователи возбудили уголовное дело по факту массового отравления учащихся в кадетской школе Люберец. По данным Роспотребнадзора, причиной отравления стали грубые санитарные нарушения в столовой. По результатам анализов у отравившихся обнаружен возбудитель сальмонеллеза.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок