Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: Свыше 6 тыс. заявок было подано для участия в кадровом проекте «Лидер. Мед» (дополнение)

17.01.2018 13:53

С.Собянин: Свыше 6 тыс. заявок было подано для участия в кадровом проекте «Лидер. Мед» (дополнение)

Теги: Собянин , здравоохранение , медицина , конкурсы , Москва , трудоустройство

Более 6 тыс. заявок было подано для участия в конкурсе по отбору медицинских специалистов для кадрового резерва города «Лидер. Мед». Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе встречи в столичной мэрии с кадровым резервом проекта.

«Поздравляю вас с победой в большом непростом конкурсе. Я знаю, количество желающих было больше 6 тыс. человек, что для нас было полной неожиданностью, что этот конкурс привлечет столь большое внимание. И выиграть в нем, конечно, было крайне сложно. Вы прошли все испытания, и, надеюсь, что в вашей управленческой карьере, медицинской карьере настал новый этап, и, надеюсь, что большинство из вас так или иначе будет востребовано в другом качестве», - сказал С.Собянин.

Мэр отметил, что ранее в истории города такого рода конкурсов не проводилось ни в одной отрасли. «У нас были конкурсы для глав районов. Тоже большой был конкурс. Но он все равно был понятен и предметен: речь шла об одной должности, о конкретной позиции управленца. А здесь мы провели конкурс гораздо шире, в гораздо большем объеме и на достаточно большое количество разнообразных должностей», - рассказал С.Собянин.

Он пояснил, что проведение такого конкурса в первую очередь понадобилось в связи с тем, что городские медицинские учреждения перестали финансироваться по квазибюджетной модели. «По сути дела все финансирование наших клиник происходит по форме «объем оказанных услуг и тарифов». Это очень сложная модель», - добавил С.Собянин.

Мэр отметил, что городские учреждения здравоохранения адаптировались к новым условиям и нормально функционируют в настоящее время.

Также он объяснил, что в качестве еще одного основания для проведения конкурса выступили структурные реформы: замена небольших районных клиник на крупные амбулаторные и многофункциональные медицинские учреждения. По его словам, в таких крупных клиниках насчитывается до нескольких тысяч работающих, и ежегодно к ним обращаются сотни тысяч пациентов. «Все это потребовало другой кадровый потенциал, другой взгляд на роль управленца», - отметил мэр.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, целью программы «Лидер. Мед» является отбор талантливых сотрудников отрасли, которые в дальнейшем смогут занять руководящие должности в поликлиниках и больницах Москвы. Проект был начат в августе в 2017 г. Конкурс проходил в четыре этапа. Итоги подводились в декабре 2017 г. По результатам отбора в список из будущих руководителей медучреждений Москвы вошли 300 человек. Эти специалисты в первую очередь будут рассматриваться на должности по мере появления соответствующих вакансий.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок