Меню Поиск

Закрыть

ФАС подготовила законопроект о запрете создания унитарных предприятий на конкурентных рынках

16.01.2018 18:38

ФАС подготовила законопроект о запрете создания унитарных предприятий на конкурентных рынках

Теги: ФАС , законопроект , поправки

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России направила в федеральные органы исполнительной власти поправки в закон о защите конкуренции, связанные с запретом создания государственных и муниципальных унитарных предприятий на конкурентных рынках. Об этом сообщили в пресс-службе ФАС.

«ФАС России направила в федеральные органы исполнительной власти поправки в закон о защите конкуренции. Они указывают на запрет создания государственных и муниципальных унитарных предприятий на конкурентных рынках. Создание таких предприятий будет возможно только лишь после согласования с антимонопольным органом. Выдача согласия будет производиться в заявительном порядке», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в поправках определен закрытый перечень документов, которые нужно будет подать в ФАС России. Сведения о поступившем ходатайстве должны будут размещаться на официальном сайте ФАС России. В течение тридцати дней с даты получения всех материалов антимонопольное ведомство рассматривает их и по результатам принимает решение об удовлетворении ходатайства, о продлении его рассмотрения или об отказе.

«ФАС России в законопроекте также указала, что может принять решение об удовлетворении ходатайства и о даче согласия на создание ГУП или МУП, если такое предприятие создается на рынке с неразвитой конкуренцией. Для этого служба будет проводить анализ товарного рынка. Если ГУП или МУП был создан с нарушением порядка, то у ФАС России есть право подать иск в суд с требованием ликвидировать такое предприятие. В законопроекте эта норма также содержится», - приводятся в сообщении слова замглавы ФАС России Сергея Пузыревского.

В пресс-службе подчеркнули, что участие унитарных предприятий оказывает наиболее негативное влияние на конкурентные сферы экономики.

«Очевидно, что действующее законодательство в этой сфере нуждается в реформировании. В срок до 22 января 2018 г. ФАС России просит согласовать федеральные органы исполнительной власти этот законопроект», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Тема: ФАС Следить за темой

Другие материалы по теме: 578

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок