Меню Поиск

Закрыть

В департаменте природопользования столицы сообщили об увеличении числа диких лис в Москве

16.01.2018 18:02

В департаменте природопользования столицы сообщили об увеличении числа диких лис в Москве

Теги: Экология , Животные

На территории Москвы зафиксировано увеличение количества диких лис, сообщили в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы.

«В последние годы лисица как вид уверенно осваивает жилые и парковые зоны мегаполиса. Эти территории уже стали для данного вида местами естественного обитания, как и для других животных: ночных и дневных хищных птиц, водоплавающих и околоводных птиц, бобров, ондатры, норки, куницы, зайцев, лосей, кабанов», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что с 2012 г. департаментом совместно с комитетом ветеринарии дважды в год проводится иммунизация диких плотоядных животных методом пероральной вакцинации. Благодаря этому опасность распространения инфекционных болезней дикими животными не превышает уровень опасности, исходящий от безнадзорных домашних животных и несоблюдения требований санитарно-ветеринарного законодательства владельцами домашних животных, не вакцинирующих своих питомцев, пояснили в департаменте.

Там также сообщили, что возможными мерами по регулированию численности лис на городских территориях могут быть повышение ответственности и «экологической культуры» балансодержателей территорий; своевременный вывоз и утилизация пищевых отходов; проведение инструктажей о недопустимости привлечения диких животных в случае их захода на ведомственные территории.

«Дикое животное должно обитать в естественных условиях, регулятором его численности должна выступать среда обитания. В случаях необычного поведения диких животных, а так же если животное попало в трудную ситуацию, необходимо оперативно сообщать о данном факте в единую справочную службу Москвы», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок