Меню Поиск

Закрыть

Парламентарии пропишут запрещенные действия при тренировке охотничьих собак (дополнение)

16.01.2018 17:18

Парламентарии пропишут запрещенные действия при тренировке охотничьих собак (дополнение)

Теги: Животные , Госдума , Совет Федерации , закон , Комиссии

Согласительная комиссия, созданная по предложению Совета Федерации для устранения разногласий по закону о запрете контактной притравки животных на территории РФ, планирует прописать признаки и условия подготовки охотничьих собак, исключающие контакт между животными при тренировке. Об этом в ходе заседания комиссии сообщил председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

«Мы с вами к следующему нашему заседанию прописываем условия и признаки подготовки, которые в обязательном порядке требуют запрета контакта», - сказал Н.Николаев.

Он добавил, что такими признаками может стать, например, ограничение свободы передвижения. «Как пример - это ограничения свободы, ограничения передвижения, ограничения обороноспособности. Мы прописываем это к следующему нашему заседанию», - отметил Н.Николаев.

Депутат пояснил журналистам, что при принятии решения важно разделить два понятия - жестокая притравка собак на станциях и деятельность по подготовке охотничьих собак.

«Мы согласились с тем, что в любом случае и Совет Федерации, и Государственная дума выступают за прекращение жестокого обращения с животными, прекращение ситуации, когда стесненное в своих движениях животное подвергается издевательству со стороны собак. Мы должны говорить о сохранении наших традиций, мы должны развивать в том числе и нашу российскую охоту. Но мы должны прекратить жестокое обращение с животными», - подчеркнул он.

По словам Н.Николаева, первое заседание созданной по предложению Совета Федерации согласительной комиссии для преодоления разногласий по закону о запрете контактной притравки животных можно назвать конструктивным, участники заседания сделали шаг навстречу друг другу с точки зрения прояснения сути позиций.

«Как показало сегодняшнее обсуждение, у нас не так много противоречий , как это казалось сначала», - заключил Н.Николаев.

В свою очередь заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Лебедев уточнил, что члены верхней палаты парламента выступают изначально против жестокого обращения с животными, однако считают необходимым определить параметры и условия, как можно готовить охотничьих собак. «На сегодняшний момент собака тоже должна быть защищена и готова», - отметил сенатор.

Нижняя палата парламента 21 декабря 2017 г. в ходе пленарного заседания приняла в третьем, окончательном, чтении закон об исключении физического контакта между животными при проведении притравки на территории РФ. Также документ регламентирует организацию такой деятельности с учетом работы надзорных ведомств, санитарных и ветеринарных служб. 26 декабря 2017 г. члены Совета Федерации в ходе заседания верхней палаты парламента не одобрили закон, исключающий физический контакт между животными при проведении притравки на территории России.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок