Меню Поиск

Закрыть

Д.Медведев: Новые технологии могут создать условия для повышения производительности труда и роста зарплат

16.01.2018 14:13

Д.Медведев: Новые технологии могут создать условия для повышения производительности труда и роста зарплат

Теги: технологии , труд , Медведев

Новые технологии могут создать условия для повышения производительности труда и обоснованного роста заработных плат. Об этом в ходе IX Гайдаровского форума заявил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

«Уже сейчас очевидно и то, насколько серьезно современные технологии трансформируют рынок труда. А ведь это только начало радикальных изменений. Вопрос в том, что будет с главным трендом. Принято считать, что рост безработицы - это прямое и неизбежное следствие автоматизации и роботизации, да и, конечно, так называемые закрывающие технологии - это реальность нынешнего дня. Но это не единственный возможный результат. Здесь тоже нужно об этом призадуматься. Новые технологии, например, могут помочь справиться с дефицитом трудовых ресурсов в тех странах, где это актуально, в том числе, кстати, и в нашей стране», - отметил премьер-министр РФ.

По его словам, Россия из-за последствий уменьшения рождаемости в ближайшем будущем действительно будет испытывать такие проблемы. «И роботизация, автоматизация в данном случае может сыграть положительную роль для рынка труда, не только не подстегнуть безработицу, но и напротив - создать условия для повышения производительности труда и для обоснованного роста заработных плат. Если смотреть шире - технологический прогресс ведет к сокращению рабочего времени», - уточнил Д.Медведев.

Председатель правительства РФ добавил, что при этом требования к квалификации возрастут, а сам труд должен быть более творческим и интересным.

«По видимому, существенным образом трансформируется и наше представление о праве интеллектуальной собственности, будет меняться и гражданское законодательство в целом и налоговое законодательство, конечно. А со временем это может затронуть и другие отрасли права, включая и уголовное, и процессуальное», - заключил Д.Медведев.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок