Меню Поиск

Закрыть

Ученые МГУ разработали методику диагностирования здоровья космонавтов по выдыхаемому воздуху

16.01.2018 11:53

Ученые МГУ разработали методику диагностирования здоровья космонавтов по выдыхаемому воздуху

Теги: Наука , МГУ , Ученые , Космонавты , Диагностика

Ученые МГУ им. М.Ломоносова разработали перспективный метод диагностики состояния дыхательных путей, основанный на анализе выдыхаемого воздуха. Метод можно использовать, чтобы следить за состоянием здоровья космонавтов во время и после полета. Об этом сообщили в пресс-службе МГУ.

«Ученые исследовали белки, содержащиеся в конденсате выдыхаемого воздуха (КВВ) космонавтов до и после полета. Показано, что белковый состав после полета значительно отличается от предполетного. В результате длительного полета и посадки в выдыхаемом воздухе появились новые белки, свидетельствующие о повреждениях внутри организма космонавта», - говорится в сообщении.

Как уточняется, КВВ - это проба, которую получают из выдыхаемого пациентом воздуха при его охлаждении. В нем содержатся разные биологические вещества, такие как белки, липиды и нуклеотиды, по которым можно судить о патологических процессах в организме пациента. Подчеркивается, что сбор КВВ - неинвазивный метод, он не требует проведения сложных процедур и применим даже к пациентам в очень тяжелом состоянии.

Ученые разработали метод диагностики состояния космонавтов на основе изучения белков, содержащихся в КВВ. Выдыхаемый космонавтами воздух собирали в охлаждаемые емкости, получая конденсат, а потом с помощью лиофилизации (осторожного высушивания) выделяли из него белки. Пробы брали у космонавтов до и после продолжительных орбитальных полетов на МКС, в ходе предполетной подготовки, в момент посадки спускаемых аппаратов и спустя семеро суток после посадки.

«Применение математических методов компьютерного анализа стало действительно прорывом, поскольку КВВ не позволяет проводить количественный анализ белков, более того, белки в нем присутствуют в виде отдельных фрагментов и в крайне низкой концентрации», - приводятся в сообщении слова ассистента Международного биотехнологического центра МГУ Кристины Федорченко.

В пресс-службе также отметили, что по результатам исследования ученые обнаружили 44 белка, которые появились после долгого полета и посадки. «Среди этих белков было много белков иммунного ответа: они свидетельствуют о повреждении клеток и сосудов. В некоторых пробах даже обнаружили белки-онкомаркеры, то есть те белки, которые обычно свидетельствуют об онкологических заболеваниях. Таким образом, благодаря изучению КВВ станет возможно вовремя диагностировать патологические изменения в состоянии космонавтов», - подчеркивается в сообщении.

Добавляется также, что группа ученых из Международного биотехнологического центра МГУ занимается изучением не только КВВ космонавтов, но и диагностикой рака легкого, в особенности в случае, если рак присутствует вместе с другими заболеваниями, и изучением легочных патологий недоношенных детей. С помощью разрабатываемого подхода можно будет создать новый метод ранней диагностики онкологических заболеваний и респираторных заболеваний, в особенности у групп населения, подверженных высокому риску развития различных патологий дыхательной системы. КВВ позволяет определять различные группы заболеваний, что особенно важно в случае, если у пациента отягощенный анамнез и важно правильно и своевременно поставить диагноз. Метод можно использовать и для фундаментальных исследований: подробно изучить, как развиваются патологические изменения на ранних стадиях онкологических заболеваний.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок