Меню Поиск

Закрыть

Парк площадью 10 га на территории жилого комплекса «Зиларт» откроется в апреле-июне

16.01.2018 09:28

Парк площадью 10 га на территории жилого комплекса «Зиларт» откроется в апреле-июне

Теги: Парки , Открытие , Москва , ЗИЛ

Парк площадью 10 га на бывшей территории ЗИЛа встретит первых посетителей во II квартале 2018 г., сообщили в пресс-службе комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест).

«Во II квартале 2018 г. в Москве откроется уникальный парк площадью 10 га. Новое место досуга и отдыха горожан находится в северной части реорганизуемой промышленной территории ОАМО «Завод им. И.Лихачева». Данный парк входит в проект благоустройства территории жилого комплекса «Зиларт», который «Группа ЛСР» строит на бывшей территории автомобильного завода. Стоит отметить, что инвестор передаст парк на баланс городу и его смогут посетить все желающие», - говорится в сообщении.

Уточняется, что проект парка разработан известным ландшафтным дизайнером и урбанистом, главой нью-йоркского бюро !melk Джерри Ван Эйком и архитектурным бюро «Меганом». На сегодняшний день все работы по обустройству парка завершены. «Осталось лишь дождаться теплой весенней погоды и зеленой листвы, чтобы провести его официальное открытие», - отметил представитель девелопера.

Сейчас на территории парка высажено более 700 деревьев и 2 тыс. кустарников разных пород. Появились пешеходные и велодорожки, детские и спортивные площадки, рекреационные зоны, павильоны для торговли, сцена для проведения общественных мероприятий и концертов и так далее. Для вечерних прогулок в парке установили более 100 фонарей и около 400 светильников для архитектурно-художественной подсветки, а также 15 светильников для освещения спортивных площадок.

«Весной будущего года в парке зацветут цветники с многолетними растениями. Их площадь составляет около 11 тыс. кв. м. Украшением парка также стал пруд площадью 3 тыс. кв. м. В компании «Группа ЛСР» рассказали, что пруд уникален, в том числе, своими инновационными очистными сооружениями, благодаря которым вода в нем будет пригодна для питья», - отмечается в материале.

Так, главной достопримечательностью парка станет пергола (навес - прим. Агентства «Москва») длиной в 1,3 км, внешне напоминающая конвейерную ленту. Сооружение станет для посетителей точкой обозрения на музейный центр «Эрмитаж-Москва» и территорию всего парка.

По проекту планировки на реорганизуемой территории будут построены жилые дома, детские сады, школы и другие необходимые социальные и бытовые объекты. Также здесь планируется строительство уникального музейного центра современного искусства с концертным залом, гостиницей и т.д. Общая площадь комплекса «Зиларт» составит 1,5 млн кв. м. Представители девелопера отметили, что работы на стройплощадке ведутся в плановом режиме.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок