Меню Поиск

Закрыть

Число аптек с комнатой хранения наркотических средств в Подмосковье увеличилось вдвое в 2017 г.

15.01.2018 16:26

Число аптек с комнатой хранения наркотических средств в Подмосковье увеличилось вдвое в 2017 г.

Теги: Московская область , здравоохранение , медицина , аптеки

В Подмосковье в 2017 г. в два раза увеличилось количество аптек, предоставляющих наркотические обезболивающие средства. Об этом сообщили в пресс-службе первого заместителя председателя правительства Московской области Ольги Забраловой.

«В 2017 г. на территории Московской области открылось в два раза больше аптек с комнатой хранения наркотических средств, чем годом ранее. Такая мера позволила исключить случаи перебоев в обеспечении пациентов, получающих паллиативный уход», - приводятся в сообщении слова О.Забраловой.

Как уточняется, за 2017 г. в Подмосковье было открыто 57 аптек, предоставляющих наркотические обезболивающие средства, из которых 39 - это аптеки ГБУ МО «Мособлмедсервис», 18 представлены государственными учреждениями здравоохранения.

«Практически каждый третий пациент, впервые пришедший на прием к онкологу, испытывает боль разной степени интенсивности. Для снятия болевого синдрома применяются специальные обезболивающие лекарственные препараты, большинство из которых представляют собой наркотические средства и попадают в сферу государственного регулирования оборота наркотических средств и психотропных веществ, для таких лекарственных препаратов требуются особые условия хранения и отпуска», - приводятся в сообщении слова министра здравоохранения Московской области Дмитрия Маркова.

По его словам, Московская область уделяет серьезное внимание обеспечению больных с онкологией необходимыми препаратами. «Помимо увеличения числа аптек с данной группой медикаментов, для пациентов Подмосковья, получающих паллиативный уход, существует возможность безвозмездно воспользоваться услугой доставки пациента или его родственников от лечебного учреждения, в котором был оформлен рецепт, до аптеки, в которой можно получить специальный лекарственный препарат, а затем вернуться обратно. Всего в 2017 г. таким образом было обслужено более 400 человек», - отметил Д.Марков.

Еще одним нововведением стало открытие так называемых аптек «полного цикла», их основное преимущество в удобном расположении и круглосуточном режиме работы. «Работа по открытию аптек «полного цикла» продолжается, в настоящий момент такая аптека уже работает в Одинцово. В ближайшее время объекты будут запущены в Красногорске, Протвино, Домодедово и Черноголовке», - пояснил министр.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок