Меню Поиск

Закрыть

Всемирный день The Beatles отметят на ВДНХ лекцией об отношении к «ливерпульской четверке» в СССР

15.01.2018 12:32

Всемирный день The Beatles отметят на ВДНХ лекцией об отношении к «ливерпульской четверке» в СССР

Теги: Музыка , Лекции , ВДНХ

На ВДНХ 16 января расскажут об отношении к The Beatles во времена СССР, сообщила пресс-служба выставки.

«16 января 2018 г. в 19:00 в рамках Зимней образовательной программы ВДНХ в павильоне «Рабочий и колхозница» состоится лекция, приуроченная ко Всемирному дню The Beatles. В ходе встречи все желающие узнают о том, как творчество «ливерпульской четверки» проникало в СССР, и о попытках пресечь распространение битломании», - говорится в сообщении.

Как уточняется, читать лекцию будет журналист Денис Бояринов, более 15 лет пишущий о музыке для различных газет и журналов.

Отмечается, что в 1960-е гг. популярность The Beatles бурно распространялась по всему миру, британский музыкальный коллектив стал самой знаменитой и успешной рок-группой прошлого столетия. Возник термин «битломания», описывающий их феноменальную популярность. «Пока битломания покоряла страны и континенты, советские газеты и журналы насмехались над британским квартетом и их молодыми поклонниками. Вряд ли руководство СССР видело в The Beatles угрозу социалистическому строю, однако оно твердо было намерено уберечь своих граждан от их музыки. Услышать песни группы можно было, только приложив недюжинные усилия. Но «битлы» снесли и этот «железный занавес». Первые пластинки и записи группы начали проникать в СССР уже в начале 1960-х гг. Во многом этому способствовали западные радиостанции и гастроли музыкальных коллективов из других стран социалистического лагеря, куда творчество «ливерпульской четверки» стало проникать раньше, чем в Советский Союз», - пояснили в пресс-службе.

Там добавили, что позднее хиты The Beatles стали появляться на пластинках фирмы «Мелодия», а советские ансамбли начали их исполнять. «Сами того не подозревая, Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр оказали влияние на советскую музыку и даже анимацию. Творчество британского коллектива, появившись в культурном пространстве Советского Союза, оказало значительное влияние на развитие в стране творческого андеграунда», - отметили в пресс-службе выставки.

В своей лекции Д.Бояринов представит гостям встречи хронику отношений СССР и «ливерпульской четверки».

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок