Меню Поиск

Закрыть

Бывшего инспектора ДПС приговорили к 3,5 годам колонии за покушение на получение взятки

12.01.2018 17:50

Бывшего инспектора ДПС приговорили к 3,5 годам колонии за покушение на получение взятки

Теги: Полиция , Суды , ДПС , Приговоры

Таганский районный суд столицы приговорил бывшего инспектора ДПС Олега Никитина к 3,5 годам колонии общего режима за покушение на получение взятки от нарушителя ПДД, сообщили в пресс-службе генеральной прокуратуры РФ.

«Таганский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 31-летнего теперь уже бывшего инспектора взвода ДПС 2 БП ГИБДД УВД по ЦАО ГУ МВД России по Москве О.Никитина. Он осужден за покушение на получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие в пользу взяткодателя. <...> Суд приговорил О.Никитина к 3,5 годам колонии общего режима. Он также лишен права занимать должности в системе правоохранительных органов, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на два года», - рассказали в ведомстве.

Кроме того, суд приговорил 24-летнего жителя столицы Павла Нежинского к трем годам условно за покушение на посредничество во взяточничестве.

Суд установил, что в апреле 2017 г. О.Никитин остановил автомобиль марки Honda Pilot за выезд на встречную полосу в нарушение ПДД. Инспектор предложил водителю за 100 тыс. руб. не составлять протокол по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ («Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона»), однако у водителя этой суммы с собой не было, поэтому он договорился с инспектором встретиться вечером.

Для получения взятки полицейский привлек своего знакомого П.Нежинского. Однако после того, как посредник договорился об условиях передачи взятки, его задержали сотрудники правоохранительных органов.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок