Меню Поиск

Закрыть

Россельхознадзор не обнаружил клопов и клещей в завезенных в столичный регион новогодних деревьях

эксклюзив

12.01.2018 17:19

Россельхознадзор не обнаружил клопов и клещей в завезенных в столичный регион новогодних деревьях

Теги: Новый Год , Россельхознадзор , Импорт , Москва , Елки , Москвичи

Россельхознадзор досмотрел более 97 тыс. новогодних деревьев, поступивших в столичный регион перед праздниками из Европы, случаев выявления карантинных объектов не зафиксировано. Об этом сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям.

«С ноября 2017 г. управлением Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям в местах завершения таможенного оформления в зоне ответственности управления было досмотрено и оформлено свыше 97 тыс. штук рождественских деревьев (пихта и сосна). Происхождение – Дания, Бельгия, Польша, Эстония и Франция. Для установления фитосанитарного состояния каждая партия рождественских деревьев, ввезенная на таможенную территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС), прошла карантинный фитосанитарный контроль с целью определения наличия карантинных объектов, включенных в Единый перечень карантинных объектов ЕАЭС. Случаев выявления карантинных объектов на рождественских деревьях не зафиксировано», - сообщили в пресс-службе.

В Россельхознадзоре отметили, что жалобы от граждан и продавцов на зараженные клещами и пауками рождественские деревья в Москве и Подмосковье в службу также не поступали.

«Контрольно-надзорные мероприятия в отношении юридических лиц по фактам заражения рождественских деревьев возможны только при поступлении официального обращения и дальнейшего согласования проверки с органами прокуратуры», - добавили в ведомстве.

Ранее СМИ сообщали, что москвичи пожаловались на клещей, пауков и клопов, обнаруженных в импортных новогодних деревьях.

Рубрика: Происшествия , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок