Меню Поиск

Закрыть

ФАС признала необоснованно завышенной цену на онкологический препарат «Тайверб»

12.01.2018 10:42

ФАС признала необоснованно завышенной цену на онкологический препарат «Тайверб»

Теги: Лекарства , ФАС , цены , Лекарственные препараты , Онкология

Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России признала незаконно завышенной цену на лекарственный препарат «Тайверб», который применяют в лечении злокачественных новообразований. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Компания необоснованно увеличила цену на онкологический препарат, находящийся под патентной защитой, почти на 35% - до 159 тыс. руб. за одну упаковку», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что в апреле 2017 г. ФАС России возбудила дело по признакам нарушения ООО «Новартис Фарма» п. 1 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.

«В рамках расследования компании надлежало обосновать рост цены на лекарственный препарат «Тайверб» (МНН «Лапатиниб») со 118 до 159 тыс. руб. за одну упаковку. Препарат применяется в лечении злокачественных новообразований. Рассмотрев дело, комиссия ФАС России пришла к выводу, что ответчик, занимая доминирующее положение на товарном рынке лекарственного препарата с МНН «Лапатиниб» на территории Российской Федерации, установил монопольно высокую цену на лекарство. Комиссией ФАС России принято решение о выдаче предписания по устранению выявленного нарушения», - пояснили в пресс-службе.

Как уточнил начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев, препарат «Тайверб» не входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), то есть цены на него государством не регулируются.

«В этой связи дело, возбужденное по обращению правительства Москвы, являющегося покупателем препарата «Тайверб» для обеспечения пациентов в рамках программы госгарантий, является прецедентным. Мы надеемся, что фармсообщество примет во внимание решение ФАС России и откажется от манипулирования ценами на лекарства, в том числе не входящими в перечень ЖНВЛП», - отметил Т.Нижегородцев.

Рубрика: Общество

Тема: ФАС Следить за темой

Другие материалы по теме: 578

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок