Меню Поиск

Закрыть

Минтруд РФ предложил ужесточить ответственность работодателей за ограничение в выборе зарплатного банка

11.01.2018 16:37

Минтруд РФ предложил ужесточить ответственность работодателей за ограничение в выборе зарплатного банка

Теги: законопроект , Заработная плата , Минтруд

Министерство труда и социальной защиты (Минтруд) РФ предлагает увеличить административную ответственность работодателей за ограничение работников в праве выбора банка для начисления зарплаты. Уведомление о начале разработки соответствующего законопроекта размещено на портале проектов нормативных правовых актов.

«Цель законопроекта: недопущение воспрепятствования работодателем осуществлению работником права на изменение кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата. Усиление административной ответственности за ограничение работников в праве выбора кредитной организации в целях перечисления заработной платы в безналичном порядке», - говорится в уведомлении.

Законопроект будет предусматривать внесение изменений в ч. 6 ст. 5.27 КоАП. Предполагается, что они должны вступить в силу в декабре 2018 г.

В разработке законопроекта, кроме Минтруда России примут участие министерство финансов РФ, министерство экономического развития РФ и Федеральная антимонопольная служба.

На данный момент часть 6 ст. 5.27 КоАП предусматривает штраф до 50 тыс руб. за нарушения при выплате заработной платы.

В ноябре 2014 г. в России вступил в силу закон об отмене «зарплатного рабства», который предоставляет работнику возможность самому выбирать банк для получения зарплаты.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок