Меню Поиск

Закрыть

Комитет Госдумы поддержал законопроект о запрете финансирования оружия массового уничтожения

11.01.2018 14:27

Комитет Госдумы поддержал законопроект о запрете финансирования оружия массового уничтожения

Теги: Оружие , банки , Госдума

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал одобрить при рассмотрении в первом чтении правительственный законопроект, предусматривающий меры по недопущению финансирования распространения оружия массового уничтожения (ОМУ). Такое решение было принято в ходе заседания комитета.

Как следует из пояснительной записки, законопроектом предусматривается блокировка банковских счетов, заподозренных в содействии распространению оружия массового уничтожения. Кроме того, согласно законопроекту, финансовые учреждения обязаны предоставлять информацию о всех операциях, предположительно связанных с финансированием такого вида оружия в Росфинмониторинг, обслуживание в этом случае приостанавливается на пять рабочих дней до одобрения операции.

Проектом также предлагается установить, что порядок формирования Росфинмониторингом перечня организаций и физлиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению ОМУ, устанавливается правительством РФ. При этом основаниями для включения организаций или физлиц в перечень по аналогии со списком, установленным Совбезом ООН.

Рассмотрение законопроекта на пленарном заседании Госдумы запланировано на 17 января.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок