Меню Поиск

Закрыть

Комитет Госдумы поддержал законопроект об усилении защиты банковских счетов граждан

11.01.2018 14:40

Комитет Госдумы поддержал законопроект об усилении защиты банковских счетов граждан

Теги: законопроект , Госдума , Банковские карты

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал одобрить при рассмотрении в первом чтении правительственный законопроект, усиливающий противодействие несанкционированным операциям с использованием систем дистанционного банковского обслуживания (ДБО). Такое решение было принято в ходе заседания комитета.

Согласно пояснительной записке к документу, законопроектом устанавливается порядок действий банков по возврату денежных средств при выявлении признаков совершения перевода денежных средств без согласия плательщика. Также предлагается наделить Банк России полномочиями по формированию и ведению базы данных о случаях совершения или попытках совершения перевода денежных средств без согласия клиента и определению порядка направления и получения операторами по переводу денежных средств, операторами платежных систем и операторами платежной инфраструктуры информации из указанной базы данных.

Уточняется, что по прогнозам Банка России и экспертов, в 2017-2018 гг. ожидается дальнейший рост числа атак на счета клиентов, в том числе через платежные системы, платформы для оплаты госуслуг, средства мобильной связи и системы ДБО.

«Реализация законопроекта позволит снизить рост числа несанкционированных операций, совершенных с использованием систем ДБО, а также предотвратить потери кредитных организаций с банковских счетов юридических и физических лиц», - отмечается в пояснительной записке.

Рассмотрение законопроекта на пленарном заседании Госдумы запланировано на 17 января.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок