Меню Поиск

Закрыть

Почти 2 тыс. детей родились в Подмосковье с помощью ЭКО в 2017 г.

11.01.2018 12:07

Почти 2 тыс. детей родились в Подмосковье с помощью ЭКО в 2017 г.

Теги: Дети , Московская область , здравоохранение

В Подмосковье в 2017 г. благодаря ЭКО родились почти 2 тыс. детей. Об этом сообщили в пресс-службе первого заместителя председателя правительства Московской области Ольги Забраловой.

«В 2017 г. в Московской области выполнено более 3,7 тыс. процедур ЭКО в рамках обязательного медицинского страхования, в результате на свет появились 1 тыс. 980 детей», - приводятся в сообщении слова О.Забраловой.

В пресс-службе уточнили, что на начало 2017 г. план составлял 2 тыс. 820 процедур ЭКО.

Отмечается, что в рамках ОМС жительницам Подмосковья процедура ЭКО в 2017 г. оказывалась в 23 медицинских организациях в Московской области, Москве, Санкт-Петербурге, Твери. Также подчеркивается, что на начало января 2018 г. на процедуру уже направлено более 300 женщин в 29 медицинских учреждений.

«Методики проведения ЭКО с каждым годом совершенствуются, на сегодняшний день для жительниц области экстракорпоральное оплодотворение является все более доступной процедурой. За четыре года количество рожденных детей в результате ЭКО в Московской области увеличилось более чем в пять раз. Принято решение об увеличении количества процедур за счет ОМС в 2018 г. до 4,8 тыс.», - приводятся в сообщении слова министра здравоохранения Московской области Дмитрия Маркова.

По его словам, на сегодняшний день длительность ожидания процедуры ЭКО составляет не более 30 дней.

«В первую очередь для оформления квоты на ЭКО за счет ОМС необходимо пройти предварительное обследование в женской консультации по месту жительства», - пояснил Д.Марков.

Подробная инструкция для желающих оформить направление на процедуру ЭКО, а также перечень необходимых для этого документов размещены на сайте министерства здравоохранения Московской области в разделе «Информация».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок