Меню Поиск

Закрыть

В ГД внесен законопроект о посещении родственниками пациентов отделений реанимации и интенсивной терапии

10.01.2018 19:42

В ГД внесен законопроект о посещении родственниками пациентов отделений реанимации и интенсивной терапии

Теги: больницы , законопроект , Госдума

Депутат Госдумы от «Единой России» Николай Герасименко внес в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается разрешить родителям и иным членам семей посещать больных при оказании стационарной медпомощи в отделениях реанимации и интенсивной терапии. Документ опубликован в электронной базе Госдумы.

«(Законопроект - прим. Агентства «Москва») предлагает обеспечить возможность посещения родителями, иными членами семьи, законными представителями пациента при оказании ему стационарной медицинской помощи в
медицинской организации в отделении реанимации и палате интенсивной терапии. При этом порядок посещения должен устанавливаться уполномоченным федеральным органом исполнительной власти», - говорится в пояснительной записке к документу.

В настоящее время возможность посещения родственниками пациента и пребывание с ним в медицинской организации предусмотрена законом «Об основах охраны здоровья». «В то же время действующее законодательство не содержит прямых отсылок на обязанность медицинской организации обеспечивать возможность посещения пациентов, находящихся в реанимации или палате интенсивной терапии», - отмечается в документе.

Автор законопроекта добавил, что в данный момент доступ к пациентам в большинстве случаев является жестом доброй воли главного врача. «Это вызывает негативную реакцию в обществе и, зачастую, снижает эффективность лечения пациентов», - подчеркнул парламентарий.

Принятие предлагаемого законопроекта позволит решить данную проблему, уверен Н.Герасименко.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок