Меню Поиск

Закрыть

В ГД внесен законопроект о праве работодателей направлять сотрудников на медицинское освидетельствование

10.01.2018 17:40

В ГД внесен законопроект о праве работодателей направлять сотрудников на медицинское освидетельствование

Теги: медицина , законопроект , Госдума , Совет Федерации , Работодатели , увольнение

Члены Совета Федерации внесли в Госдуму законопроект о разрешении работодателей направлять работников на медицинское освидетельствование. Соответствующий документ размещен в думской электронной базе.

«В целях снижения производственного травматизма и борьбы с распространением в обществе алкоголизма, наркомании и токсикомании необходимо предусмотреть в трудовом законодательстве право работодателя направить работника на медицинское освидетельствование при наличии подозрений о наличии у работника состояния алкогольного либо иного вида опьянения», - следует из пояснительной записки.

Отмечается, что направление на медицинское освидетельствование должно вручаться работнику под роспись с обязательным указанием даты и времени вручения. При этом освидетельствование должно проходить в течение двух часов с момента получения направления. Тем не менее, заставить работника пройти медицинское освидетельствование работодатель не может.

Сенаторы добавили, что отказ от получения соответствующего направления или прохождения медицинского освидетельствования, а равно непредоставление не позднее следующего рабочего дня работодателю медицинского заключения по результатам освидетельствования могут расцениваться как доказательство наличия состояния опьянения, позволяющего применить дисциплинарную ответственность в виде увольнения по инициативе работодателя.

В тексте закона отмечается, что медицинское освидетельствование производится за счет средств работодателя.

Кроме того, законопроектом предлагается увольнять сотрудников, пришедших на рабочее место во внерабочее время в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок