Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор предупредил туристов о вспышке желтой лихорадки в Нигерии

10.01.2018 00:34

Роспотребнадзор предупредил туристов о вспышке желтой лихорадки в Нигерии

Теги: Роспотребнадзор , болезни , Профилактика , Инфекции , Туристы

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) предупредила туристов о вспышке желтой лихорадки на территории Нигерии. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«По информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в период с 2 июля по 19 декабря 2017 г. в 16-ти штатах Нигерии зарегистрирован 341 случай, подозрительный на заболевание желтой лихорадкой, из которых 45 завершились летальным исходом. В структуре больных преобладают молодые люди до 20-ти лет, составляющие 65,9%. Диагностические исследования проводятся в пяти лабораториях страны. Вместе с тем, на указанную дату подтверждено в региональной лаборатории ВОЗ (Институт им. Л.Пастера, Даккар) только 32 пробы материала от больных, проживающих в шести штатах: Кано, Кебби, Коги, Квара, Насарава и Замфара», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что для помощи местным органам здравоохранения, осенью 2017 г. ВОЗ направляла группы специалистов в целях оценки ситуации, обучения медицинских работников и сотрудников лабораторий на местах. В настоящее время ВОЗ оценивает ситуацию в Нигерии как имеющую высокие риски к распространению на национальном уровне, умеренные - для приграничных государств, низкие - для всего мира, не препятствующие международным поездкам и торговле.

«Роспотребнадзор обращает внимание граждан и просит учитывать данную информацию при планировании поездок», - добавили в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок