Меню Поиск

Закрыть

Госдума поддержала законопроект о признании IT-систем объектами государственно-частного партнерства

10.01.2018 14:46

Госдума поддержала законопроект о признании IT-систем объектами государственно-частного партнерства

Теги: законопроект , Госдума , ГЧП , IT-технологии

Депутаты нижней палаты парламента в ходе заседания приняли в первом чтении законопроект, которым предлагается дать IT-системам статус объектов государственно-частного партнерства (ГЧП).

Законопроектом предлагается в качестве объекта соглашений ГЧП и концессионного соглашения предусмотреть объекты IT-инфраструктуры, а именно: программы для электронно-вычислительных машин (ЭВМ), базы данных, а также обеспечивающие их эксплуатацию или являющиеся источниками данных технические средства.

«Представляется необходимым легитимизировать механизм взаимодействия государственных и частных партнеров в сфере информационно-коммуникационных технологий», - говорится в пояснительной записке.

Инициативу внесли на рассмотрение нижней палаты парламента депутаты ГД от «Единой России» Николай Николаев, Юрий Петров, Дмитрий Сазонов, Андрей Чернышев.

Авторы отмечают, что цель инициативы - предусмотреть государственные информационные системы в качестве объекта концессионного соглашения и соглашения о ГЧП, при этом привести в соответствие такой объект с нормами гражданского законодательства, с тем, чтобы в качестве объекта соглашения были предусмотрены исключительно объекты гражданских прав.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок