Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: Восьмивагонные поезда выйдут на Сокольническую линию столичного метро 10 января

08.01.2018 13:49

С.Собянин: Восьмивагонные поезда выйдут на Сокольническую линию столичного метро 10 января

Теги: Собянин , Поезда , Сокольническая линия , Метро

На Сокольнической линии столичного метрополитена введут в эксплуатацию восьмивагонные поезда 10 января. Об этом на своей странице в Twitter написал мэр Москвы Сергей Собянин.

«С 10 января начнется новая веха в истории самой первой ветки московского метро. На Сокольническую линию выйдут восьмивагонные поезда. Это серьезно разгрузит направление: всего один дополнительный вагон даст 186 тыс. пассажирских мест в сутки и почти 68 млн в год», - говорится в сообщении.

После открытия Сокольнической линии в 1935 г. по ветке начали курсировать четырехвагонные поезда. В 1950-е гг. в связи с ростом пассажиропотока состав поездов был увеличен до семи вагонов.

Однако дальше добавлять вагоны стало невозможно, поскольку платформы, возведенные еще в 30-е гг. ХХ века, короче современных, а оборудование станций не приспособлено под длинные поезда. Специалисты Московского метрополитена с 2013 г. провели комплекс мероприятий по подготовке к запуску на линии восьмивагонных составов, в рамках которых были модернизированы объекты инфраструктуры и усилены линии электроснабжения.

Рубрика: Общество , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок