Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор: В России ежегодно проводится более 279 млн рентгенорадиологических процедур

07.01.2018 00:16

Роспотребнадзор: В России ежегодно проводится более 279 млн рентгенорадиологических процедур

Теги: Роспотребнадзор , Диагностика , Исследование

Более 279 млн диагностических рентгенорадиологических процедур ежегодно проводится в России. Об этом сообщает Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

«В России ежегодно проводится более 279 млн диагностических рентгенорадиологических процедур, при этом в среднем на человека в год приходится 1,9 процедуры», - говорится в сообщении.

В Роспотребнадзоре отметили, что в настоящее время происходит постоянное снижение коллективной дозы медицинского облучения у населения Российской Федерации за счет диагностического использования медицинских источников ионизирующего излучения. В целом наблюдается вытеснение рентгенографических исследований компьютерной томографией, как в прочих развитых странах.

«За предыдущие годы дозы медицинского облучения снизились, в то время как объемы рентгенологических исследований возросли», - добавили в ведомстве.

В Роспотребнадзоре уточнили, что снижение уровня медицинского облучения обусловлено целым рядом причин - повышением чувствительности рентгеновской пленки, внедрением цифрового оборудования, сокращением числа рентгеноскопий и более широким использованием альтернативных методов исследований.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок