Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор предупредил туристов об ухудшении эпидситуации по Конго-Крымской лихорадке в Афганистане

02.01.2018 00:54

Роспотребнадзор предупредил туристов об ухудшении эпидситуации по Конго-Крымской лихорадке в Афганистане

Теги: Роспотребнадзор , болезни , Афганистан , Туристы

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) предупреждает российских туристов об осложнении в Афганистане эпидемиологической ситуации по Конго-Крымской геморрагической лихорадке. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Эпидемиологический монитор ВОЗ» от 17 декабря 2017 г. опубликовал информацию об увеличении заболевания в стране Конго-Крымской геморрагической лихорадкой (ККГЛ). По состоянию на декабрь общее число случаев заболевания ККГЛ в 27 провинциях страны в 2017 г. достигло 237, включая 41 (17,2%) со смертельным исходом. Большинство случаев ККГЛ зарегистрировано в столице страны Кабуле – 71, включая 13 случаев (18,3%), закончившихся летально. Из общего числа заболевших в 26-ти случаях диагноз был подтвержден лабораторно», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отмечают, что из всех провинций больше всего случаев зарегистрировано в провинциях Кабул и Герат (67, в том числе 14,9% со смертельным исходом). Эти две провинции находятся на границе с Пакистаном и Ираном, где традиционно фиксируется неконтролируемый трансграничный переход скота. Кроме того, провинция Герат является традиционным эндемичным очагом ККГЛ. Большинство случаев заболеваний приходится на период с июня по сентябрь, когда (в соответствии с мусульманским религиозным обрядом) животные традиционно приносятся в жертву. В данный период значительно возрастает опасность переноса возбудителя ККГЛ.

«Роспотребнадзор просит учитывать данную информацию при планировании поездок», - добавили в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок