Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин открыл станцию «Ховрино» на Замоскворецкой линии (дополнение)

31.12.2017 15:35

С.Собянин открыл станцию «Ховрино» на Замоскворецкой линии (дополнение)

Теги: Собянин , Замоскворецкая линия , Замоскворечье , Ховрино , Метро , Метрополитен

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл станцию «Ховрино» Замоскворецкой линии Московского метрополитена, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Сегодня открывается долгожданная станция «Ховрино». Долгожданная, потому что 53 года назад была открыта станция «Речной вокзал», с тех пор Замоскворецкая линия не продлялась. За это время тут вырос целый город, появились сотни тысяч жителей, которые, к сожалению, не имели нормального транспорта, чтобы добраться до центра Москвы. Сегодня стройка завершена, и метро открыто», - сказал С.Собянин.

Мэр напомнил, что вторым этапом будет сделан транспортно-пересадочный узел. Также планируется к открытию станция «Беломорская».

«В 2018 г. - в начале 2019 г. остальные работы будут закончены», - сказал С.Собянин.

Мэр поблагодарил метростроителей и поздравил всех присутствующих с открытием станции и с наступающим праздником.

Из материалов пресс-службы мэра и правительства столицы следует, что площадь транспортно-пересадочного узла (ТПУ), который будет создан на бале станции метро «Ховрино» составит 18,9 га. В состав ТПУ, в частности, войдут перспективная платформа Октябрьской железной дороги «Ховрино-2», автовокзал регулярных межрегиональных и международных автобусных маршрутов, плоскостной и капитальный паркинги на 500 машиномест. Предполагается, что ТПУ примет на себя основной поток пассажиров, которые следуют из или в аэропорт «Шереметьево» наземным общественным транспортом и позволит разгрузить Ленинградский вокзал за счет удобной пересадки пассажиров пригородных поездов.

Станция метро «Ховрино» стала 23-й по счету на Замоскворецкой линии и 207-й в столичном метрополитене в целом. После ее открытия, метро в шаговой доступности появилось у 80% жителей одноименного района. Новая станция улучшит транспортную доступность районов Западное Дегунино и Левобережный.

Пользоваться ей будут ежедневно порядка 60 тыс. пассажиров. При этом станция «Речной вокзал» разгрузится в среднем на 20%, а в часы пик - на 25%.

Рубрика: Политика

Связанные материалы:

31.12.2017 16:51

Вид новой станции «Ховрино» на Замоскворецкой линии с квадрокоптера

Подробнее

31.12.2017 17:02

Новая станция «Ховрино» на Замоскворецкой линии после открытия

Подробнее

31.12.2017 17:23

Новая станция «Ховрино» на Замоскворецкой линии после открытия

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок