Меню Поиск

Закрыть

Более 16,7 тыс. РЭС с нарушениями выявил Роскомнадзор у операторов «большой четверки» с начала года

29.12.2017 12:30

Более 16,7 тыс. РЭС с нарушениями выявил Роскомнадзор у операторов «большой четверки» с начала года

Теги: Связь , Проверки , Нарушения , Роскомнадзор

Более 16,7 тыс. станций радиоэлектронных средств (РЭС), работающих с нарушениями, выявила Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) у операторов «большой четверки» с начала 2017 г., сообщили в пресс-службе ведомства.

«С начала 2017 г. специалисты подведомственной Роскомнадзору радиочастотной службы выявили более 16,7 тыс. РЭС операторов «большой четверки», работавших с нарушениями порядка и правил использования радиочастотного спектра», - говорится в сообщении.

Уточняется, что больше всего РЭС, которые эксплуатировались с нарушениями, принадлежит ПАО «ВымпелКом» - 6 тыс. 224 РЭС. Далее следуют ПАО «МегаФон» - 5 тыс. 96 РЭС, ПАО «МТС» - 4 тыс. 66 РЭС, ООО «Т2 Мобайл» - 1 тыс. 327 РЭС. При этом нарушения связаны преимущественно с эксплуатацией РЭС без разрешения на использование радиочастот или без регистрации в территориальных органах Роскомнадзора.

«Только в ноябре из 2 тыс. 253 выявленных не разрешенных для использования РЭС 974 принадлежали операторам «большой четверки» (36% - ПАО «МТС», 32% - ПАО «ВымпелКом», 28% - ПАО «МегаФон», 4% - ООО «Т2 Мобайл»)», - отметили в пресс-службе.

В пресс-службе добавили, что при этом в ноябре по сравнению с октябрем у ПАО «МТС» количество выявленных не разрешенных для использования РЭС выросло почти на 18%. У других операторов сотовой связи наблюдался обратный процесс. ПАО «МегаФон» сократило количество не разрешенных для использования РЭС на 8%, ПАО «ВымпелКом» - на 6,6%, ООО «Т2 Мобайл» - на 35,8%.

«По всем выявленным случаям нарушений приняты меры реагирования в соответствии с нормами и требованиями законодательства о связи и КоАП Российской Федерации», - заключили в пресс-службе ведомства.

Рубрика: Общество

Тема: Роскомнадзор Следить за темой

Другие материалы по теме: 264

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок