Меню Поиск

Закрыть

В.Путин подписал закон о внедрении в России системы маркировки лекарств

29.12.2017 08:41

В.Путин подписал закон о внедрении в России системы маркировки лекарств

Теги: Лекарства , Путин , закон , Лекарственные препараты

Президент России Владимир Путин подписал закон о внедрении в стране системы маркировки лекарств. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Законопроект предусматривает внедрение на всей территории РФ федеральной государственной информационной системы мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения от производителя до конечного потребителя с использованием контрольных (идентификационных) знаков для целей идентификации лекарственных препаратов для медицинского применения.

Законом уточняется оператор системы мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения, которым может быть федеральный орган исполнительной власти и (или) организация, уполномоченные правительством РФ.

Также документом предусматривается порядок нанесения, а также утверждение требований к формату информации, которую содержат контрольные (идентификационные) знаки, установление административной ответственности за производство или продажу лекарственных препаратов для медицинского применения без нанесения контрольных (идентификационных) знаков.

Согласно закону правительство РФ может обязать хозяйствующие субъекты или их отдельные группы проводить маркировку определенных товаров в целях охраны жизни и здоровья человека, защиты общественной морали и правопорядка, охраны окружающей среды, культурных ценностей, выполнения международных обязательств РФ или обеспечения обороны и безопасности государства. Продажа, обмен или иное введение в оборот товара, в результате которых нарушаются требования об обязательной маркировке средствами идентификации, на территории РФ не допускается, если иное не предусмотрено законодательством. Хозяйствующие субъекты, не маркирующие товары средствами идентификации, если идентификация таких товаров обязательна, будут нести ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Отмечается, что целью внедрения системы мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения является обеспечение поставок потребителям качественных, эффективных и безопасных лекарственных препаратов путем защиты легального оборота от фальсифицированных и контрафактных лекарственных средств, а также лекарственных средств, не отвечающих установленных требованиям к качеству.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2018 г., однако документом предусматривается поэтапное введение действия некоторых положений закона, которые вступают в силу с 1 января 2020 г.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок