Меню Поиск

Закрыть

Мощный звездопад смогут наблюдать москвичи в ночь с 3 на 4 января

28.12.2017 17:46

Мощный звездопад смогут наблюдать москвичи в ночь с 3 на 4 января

Теги: Московский планетарий , Небо

Мощный звездопад смогут наблюдать москвичи в ночь с 3 на 4 января. Об этом сообщает пресс-служба Московского планетария.

«Астрономы Московского планетария прогнозируют мощный новогодний звездопад. На ночь с 3 на 4 января придется пик активности метеорного потока Квадрантиды - ожидается до 120 метеоров в час. Радиант метеорного потока, или точка вылета <падающих звезд> для земного наблюдателя, находится в созвездии Волопаса. В январе оно восходит над горизонтом в восточной части неба. Свое название метеорный поток получил от неиспользуемого в современной астрономии созвездия Стенного Квадранта», - рассказали в пресс-службе.

Уточняется, что наблюдать Квадрантиды лучше всего с 23:00 и до рассвета 4 января при условии ясной погоды. При этом астрономы Московского планетария предупреждают, что Луна в период максимума звездопада в 2018 г. будет близка к полнолунию и может создать помехи для наблюдений Квадрантид.

«Этот метеорный поток можно назвать новогодним, так как он активен ежегодно с 28 декабря по 12 января», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок