Меню Поиск

Закрыть

Комитет Госдумы по госстроительству в 2018 г. проработает проекты о правах социально незащищенных граждан

02.01.2018 05:31

Комитет Госдумы по госстроительству в 2018 г. проработает проекты о правах социально незащищенных граждан

Теги: Пенсии , комитеты , законопроект , Госдума , алименты , выплаты

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству в ходе весенней сессии 2018 г. будет заниматься законопроектами, касающимися, в том числе, защиты прав социально уязвимых категорий граждан. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил глава комитета Павел Крашенинников.

«В планах законопроектной работы комитета на весеннюю сессию отдельно хотелось бы выделить проекты по защите прав социально уязвимых категорий граждан. <...> Первое - это законопроект об упрощении признания должников по алиментам безвестно отсутствующими», - уточнил П.Крашенинников.

По словам парламентария, этот документ должен предусматривать, что в случае безрезультатного розыска должника и отсутствия о нем каких-либо известий в течение одного года, взыскатель может обратиться в суд для признания такого лица безвестно отсутствующим. «Это позволит детям должника или другим нетрудоспособным иждивенцам получать ежемесячную пенсию по случаю потери кормильца», - добавил депутат.

П.Крашенинников также отметил, что еще один законопроект, который прорабатывают депутаты - о создании социальных банковских счетов, денежные средства на которых будут защищены от взыскания по исполнительному производству.

«Это пенсии по случаю потери кормильца; возмещение вреда здоровью; различные компенсационные и единовременные выплаты и социальные пособия, в том числе пособия на детей, средства материнского капитала, выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами. <...> Предлагается ввести механизм, который позволит защитить от взысканий выплаты социального характера», - пояснил он.

Кроме того, добавил П.Крашенинников, комитетом в ходе осенней сессии 2017 г. велась работа по совершенствованию законодательства в части защиты прав добросовестных приобретателей жилья. Созданная комитетом рабочая группа прорабатывает механизмы для защиты прав граждан - добросовестных приобретателей, чтобы они не пострадали и не оказались на улице в результате истребования жилых помещений. В весеннюю сессию работа над этими поправками будет продолжаться, заключил депутат.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок