Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект о формировании механизма целевого обучения

28.12.2017 09:07

В Госдуму внесен законопроект о формировании механизма целевого обучения

Теги: законопроект , Обучение , правительство РФ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта о механизме целевого обучения, условий соответствующего договора и штрафов за его неисполнение. Об этом сообщает сайт правительства.

«Цель законопроекта – формирование эффективного механизма удовлетворения потребностей экономики квалифицированными кадрами со средним профессиональным и высшим образованием, в том числе направленного на приоритетное обеспечение потребности в кадрах тех субъектов Федерации, где региональным рынком труда не может быть восполнен имеющийся дефицит кадров. В договоре о целевом обучении будут устанавливаться срок трудовой деятельности выпускника в организации и срок трудоустройства в эту организацию. В случае неисполнения обязательств в рамках договора целевого обучения предусматривается штраф в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Федерации или местного бюджета, за счет средств которых обучается гражданин», - говорится в сообщении.

В правительстве отмечают, что законопроектом в основном сохраняются действующие нормы в части целевого обучения, которое осуществляется на основе договора о целевом обучении между гражданином и заказчиком целевого обучения: федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом.

В число условий договора о целевом обучении законопроектом предлагается включить обязательство гражданина по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении. Также предлагается ввести новую норму об установлении в договоре о целевом обучении срока трудовой деятельности в организации, определенной договором, но не менее трех лет, и срока трудоустройства в эту организацию.

При этом ответственность заказчика целевого обучения за нетрудоустройство гражданина предлагается установить не двукратно размеру социальной поддержки, как в законе №273-ФЗ, а в сумме, равной трехкратной величине среднемесячной начисленной заработной платы в регионе, на территории которого должен был быть трудоустроен гражданин в соответствии с договором.

В перечень вопросов, регулируемых правительством России, дополнительно планируется включить установление условий определения и изменения места трудовой деятельности, порядка выплаты компенсации заказчиком целевого обучения и возмещения расходов гражданином.

Предлагается установить, что граждане, которые заключили договор целевого обучения, имеют право на прием на целевое обучение при условии, что этот договор заключен с заказчиком, который относится к категориям, дополненные данным законопроектом. В перечень этих категорий предлагается включить: организации, включённые в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса; дочерние хозяйственные общества государственных компаний, хозяйственных обществ, в уставном капитале которых присутствует доля РФ, субъекта страны или муниципального образования, акционерных обществ, акции которых находятся в собственности или в доверительном управлении государственной корпорации; организации, которые созданы государственными корпорациями или переданы государственным корпорациям в соответствии с федеральными законами об этих корпорациях.

Прием на целевое обучение будет осуществляться по специальностям и направлениям подготовки в пределах определенной квоты. Такая квота будет устанавливаться правительством России, органами государственной власти субъектов Федерации и органами местного самоуправления. Правительство России также предлагается наделить правом устанавливать квоту с указанием перечня субъектов Федерации, на территориях которых может быть трудоустроен гражданин в соответствии с договором о целевом обучении.

К мерам ответственности, возникающей в случае неисполнения обязательств в рамках договора целевого обучения, в случае использования механизма приема на целевое обучение законопроектом дополнительно предусматривается штраф в размере расходов за счёт которых обучается гражданин. Штраф будет выплачиваться гражданином или заказчиком целевого обучения в зависимости от того, кем допущено неисполнение обязательств. «Таким образом, предлагаемые законопроектом меры устанавливают ответственность субъектов целевого обучения не только друг перед другом, но и перед соответствующим бюджетом, средства которого израсходованы на обучение гражданина», - отмечается в сообщении.

Проект закона разработан Минобрнауки России.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок