Меню Поиск

Закрыть

Реставрация 12 бюстов завершена на Аллее ученых МГУ им. М.Ломоносова

28.12.2017 07:39

Реставрация 12 бюстов завершена на Аллее ученых МГУ им. М.Ломоносова

Теги: МГУ , Памятники , Ученые , реставрация , Бюст

Работы по реставрации 12 бюстов на Аллее ученых МГУ им. М.Ломоносова, находящейся напротив главного здания университета, подошли к концу. Об этом сообщает официальный портал мэра Москвы.

«Закончена реставрация 12 бюстов на Аллее ученых МГУ им. М.Ломоносова. Она была создана в 1949–1953 гг. напротив главного здания университета. Скульптуры выполнены из янцевского гранита светло-серого цвета и расположены вдоль бассейна с фонтанами», - говорится в сообщении.

В материале отмечается, что в камне запечатлены выдающиеся отечественные ученые и деятели культуры: основатель университета Михаил Ломоносов, создатель периодической таблицы химических элементов Дмитрий Менделеев, математик Николай Лобачевский, изобретатель радио Александр Попов, физиолог Иван Попов, генетик Иван Мичурин, основоположник современной аэродинамики и аэромеханики Николай Жуковский, основатель современного почвоведения Василий Докучаев, русские писатели и публицисты Александр Герцен и Николай Чернышевский, ботаник-физиолог и исследователь фотосинтеза Климент Тимирязев, а также математик и механик Пафнутий Чебышев.

«Памятники были установлены на Аллее ученых в 1953 г., в последний раз они реставрировались около 15 лет назад. За этот срок они покрылись слоем пыли и сажи, местами деструктировались и требовали замены старой мастиковки. Фундамент бюста Д.Менделеева и вовсе просел, требовалось усиление его основания», - приводятся в сообщении слова представителя пресс-службы департамента культурного наследия Москвы.

Аллея ученых МГУ им. М.Ломоносова расположена напротив входа в главное здание университета со стороны Воробьевых гор. По обеим сторонам аллеи высажены деревья и кустарники, а в центре находится бассейн с фонтанами. 12 бюстов выдающихся деятелей отечественной науки и культуры стоят симметрично вдоль бортиков бассейна - по шесть памятников с каждой стороны.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок