Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор предупредил российских туристов о вспышке птичьего гриппа в странах Европы

28.12.2017 06:13

Роспотребнадзор предупредил российских туристов о вспышке птичьего гриппа в странах Европы

Теги: Птицы , Роспотребнадзор , болезни , Грипп , Италия , Туристы

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) призвала российских туристов учитывать ситуацию со вспышкой птичьего гриппа в ряде стран Европы при планировании поездок. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Согласно информации Международной организации здоровья животных (OIE) от 22 декабря 2017 г., официальные власти Голландии доложили о новой вспышке птичьего гриппа H5N6 у дикой водоплавающей птицы (утки, гуси, лебеди и другие) в двух провинциях страны. В начале декабря в Голландии была зафиксирована первая вспышка гриппа H5N6, похожего на недавние вспышки в Южной Корее и Китае. В другом докладе OIE от той же даты говорится о вспышке птичьего гриппа H5N8 в Италии, которая началась 10 декабря на одной из утиных ферм на северо-востоке страны и поразила 1 тыс. 135 особей», - говорится в сообщении.

В материале отмечается, Министерство по вопросам окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании (DEFRA) опубликовало 21 декабря обновленную оценку возможного пути распространения вируса H5N6 в Голландии. В ней говорится о проводимом голландцами расследовании относительно возможной связи между вспышкой птичьего гриппа H5N6 на ферме в Голландии и последними вспышками в этой стране. В частности, в документе указывается на то, что Голландия является промежуточным местом отдыха при миграции диких перелетных птиц в Великобританию и опасность заноса опасного вируса сохраняется до февраля 2018 г. Англичане считают, что для Великобритании более опасным на настоящий момент является вирус H5N6, чем H5N8.

Однако, вместе с тем, по состоянию на 22 декабря 2017 г. в Голландии и Италии не было зарегистрировано ни одного случая передачи человеку указанных вирусов от птиц.

«Роспотребнадзор просит учитывать данную информацию при планировании поездок», - добавили в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок