Меню Поиск

Закрыть

Законопроект о включении оплаты за содержание общедомового имущества в тарифы ЖКХ внесен в Госдуму

27.12.2017 15:37

Законопроект о включении оплаты за содержание общедомового имущества в тарифы ЖКХ внесен в Госдуму

Теги: ЖКХ , законопроект , Госдума

Парламент Республики Северная Осетия-Алания внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, которым предлагается включить расходы на содержания общего имущества в многоквартирном доме в стоимость тарифов на ЖКХ. Документ размещен в электронной базе Госдумы.

«Законопроектом предлагается простая и справедливая система начисления платы за общедомовые нужды, согласно которой из Жилищного кодекса Российской Федерации исключается понятие «коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме». При этом оплата коммунальных ресурсов, необходимых для содержания общего имущества в многоквартирном доме, будет включена в стоимость тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Указанная система устроит жильцов многоквартирных домов, управляющие компании и ТСЖ, а также поставщиков коммунальных услуг», - говорится в пояснительной записке.

По мнению авторов законопроекта данное нововведение обеспечит принцип прозрачной системы оплаты услуг на общедомовые нужды, согласно которой размер платы будет прямо пропорционален размеру индивидуального потребления коммунальных услуг, а также позволит отказаться от установления дорогостоящих общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов и сэкономить значительные финансовые средства. «В связи с этим законопроектом также предлагается исключить из некоторых законодательных актов Российской Федерации нормы, предусматривающие обязанность по установлению коллективных (общедомовых) приборов учета потребления коммунальных ресурсов, в том числе при проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», - уточняется в документе.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок