Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесли законопроект о праве подозреваемых звонить близким родственникам без разрешения

27.12.2017 15:35

В Госдуму внесли законопроект о праве подозреваемых звонить близким родственникам без разрешения

Теги: законопроект , Госдума , Совет Федерации , телефон , Подозреваемый , Обвиняемый , Подозреваемые

Член Совета Федерации Андрей Кутепов внес в Госдуму законопроект, которым предлагается наделить подозреваемых и обвиняемых правом звонить близким родственникам без разрешения. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

«Законопроектом предлагается исключить разрешительный порядок реализации права подозреваемых и обвиняемых на телефонные разговоры и свидания, но только в отношении особой категории лиц, а именно - близких
родственников. При этом, под близкими родственниками в законопроекте понимаются лица, определенные п. 4 ст. 5 Уголовно-процессуального кодекса РФ: супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные, бабушки, дедушки, родные братья и сестры, а также внуки», - говорится в пояснительной записке к документу.

Уточняется, что законопроектом не затрагивается положение о том, что телефонные звонки и свидания с близкими родственниками проходят под контролем со стороны сотрудников мест содержания под стражей. Поэтому действующий порядок обеспечения безопасности на территории мест содержания под стражей и проведения расследований по уголовным делам не изменится.

При этом порядок телефонных звонков и свиданий с людьми, которые не являются близкими родственниками, сохранится.

Помимо этого, законопроектом предусматривается увеличение количества свиданий в месяц с двух до четырех. Однако сама продолжительность свиданий меняться не будет.

«С близкими родственниками в уведомительном порядке предоставляется не более двух свиданий в месяц. Свидания с иными лицами остаются на усмотрение лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, либо суда», - сообщается в документе.

Предполагается, что законопроект создаст баланс между интересами предварительного расследования и принципом недопустимости произвольного нарушения права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, а также права на участие в воспитании детей родителями.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок