Меню Поиск

Закрыть

ФАС может продлить срок исполнения предупреждения об отмене внутрисетевого роуминга до 31 января 2018 г.

27.12.2017 13:51

ФАС может продлить срок исполнения предупреждения об отмене внутрисетевого роуминга до 31 января 2018 г.

Теги: Вымпелком , Мегафон , МТС , ФАС , операторы связи

ФАС намерена продлить срок исполнения предупреждения об отмене внутрисетевого роуминга для операторов связи «Мегафон», «Вымпелком» и МТС до 31 января 2018 г., сообщил журналистам заместитель руководителя Федеральная антимонопольной службы РФ Анатолий Голомолзин.

«В настоящее время операторы связи готовят предложения по снижению тарифов на услуги связи в роуминге. Некоторые из них уже сделали соответствующие анонсы. Мы планируем продлить срок нашего предупреждения для трех операторов связи до 31 января 2018 г. Мы ожидаем, что в это время операторы объявят о снижении тарифов», - сказал А.Голомолзин.

При этом, начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева, отметила, что в отношении оператора Tele2 срок предупреждения планируется продлить до мая 2018 г.

«Что касается четвертого оператора - Tele2 - по нему, скорее всего, будет принято решение о продлении срока исполнения предупреждения до мая. Это связано с тем, что техническая реализация занимает долгое время. Мы готовимся к исполнению предупреждения до мая», - добавила Е.Заева.

ФАС выдала 14 июля предупреждение в адрес ПАО «Вымпелком», ПАО «МТС», ПАО «Мегафон» и ООО «Т2 Мобайл», так как были установлены признаки нарушения п. 6 ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции», которые выразились в установлении и поддержании разных тарифов на услуги сотовой связи в домашнем регионе и поездках по России. Антимонопольная служба потребовала, чтобы операторы сотовой связи в каждом тарифном плане устранили необоснованную разницу на одни и те же услуги связи, которые абоненты получают дома и в поездках. Все операторы связи, которым антимонопольная служба выдала предупреждение, выразили готовность его исполнить и направили в ФАС России ходатайства о продлении срока. Оценив мотивированные ходатайства, антимонопольное ведомство установило новый срок исполнения предупреждения для всех операторов связи - 15 декабря 2017 г. После наступления срока исполнения предупреждения, в антимонопольной службе сообщили, что начали анализ полученных от операторов данных. В то же время мобильный оператор «Мегафон» сообщил, что планирует начать отмену внутрисетевого роуминга с января 2018 г.

Рубрика: Общество

Тема: ФАС Следить за темой

Другие материалы по теме: 578

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок