Меню Поиск

Закрыть

МГД одобрила отмену платы за снятие запрета строительства на участках для научной деятельности

27.12.2017 12:38

МГД одобрила отмену платы за снятие запрета строительства на участках для научной деятельности

Теги: Наука , Заседания , Мосгордума , Строительство , МГД

Мосгордума поддержала отмену платы за снятие запрета строительства на участках для научной деятельности. Данное решение было принято в ходе заседания Мосгордумы.

«Есть предприятия, которые хотят развивать свой производственный потенциал, хотят строить производственные комплексы. При этом это достаточно важные отрасли для города: пищевая промышленность, хлебзаводы, мелькомбинаты. Такие предприятия хотят действительно создавать новые рабочие места и самостоятельно инвестировать в производство, но существенная плата в 80% чаще всего делает проект нерентабельным. Поэтому мы предлагаем, если градостроительным регламентом в отношении данного земельного участка предусматривается только научная, производственная и промышленная деятельность - в этом случае не выплачивать предприятию 80% от кадастровой стоимости», - сказал руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексей Фурсин.

Как сообщается в пояснительной записке, предлагается установить, что плата за снятие запрета на строительство, реконструкцию не взимается в случае, если вид разрешенного использования земельного участка на основании градостроительного регламента предусматривает осуществление исключительно научной, производственной и (или) промышленной деятельности и включен в перечень, утверждаемый правительством Москвы.

Также уточняется положение, в соответствии с которым в случае, если вид разрешенного использования земельного участка, установленный на день подачи заявления о снятии запрета на строительство, реконструкцию, не предусматривает возможности размещения планируемого объекта капитального строительства, снятие запрета на строительство, реконструкцию осуществляется с предварительным изменением вида разрешенного использования земельного участка в рамках установленного градостроительного регламента на основании заявления собственника земельного участка.

В данный момент законом города Москвы «О землепользовании в городе Москве» установлена плата за снятие запрета на строительство, реконструкцию зданий, строений, сооружений на земельном участке, размер которой составляет 80% от кадастровой стоимости земельного участка, действующей на момент снятия запрета на строительство, реконструкцию.

Принятый закон будет способствовать увеличению научно-технического, инвестиционного и промышленного потенциала города, отмечается в документе.

Ранее сообщалось, что комиссия Мосгордумы по науке и промышленности поддержала отмену платы за снятие запрета строительства на участках для научной деятельности.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок