Меню Поиск

Закрыть

А.Шапошников выразил соболезнования родным и близким композитора В.Шаинского в связи его с кончиной

26.12.2017 19:48

А.Шапошников выразил соболезнования родным и близким композитора В.Шаинского в связи его с кончиной

Теги: Шапошников , Композиторы , соболезнования

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников выразил соболезнования родным и близким советского и российского композитора Владимира Шаинского в связи с его кончиной на 93-м году жизни. Об этом сообщили в пресс-службе парламентария.

«Ушел из жизни В.Шаинский - маэстро, живший музыкой и беззаветно преданный своему призванию…
 За свою уникальную творческую биографию талантливейший детский композитор создал почти 500 песен для популярных художественных и мультипликационных фильмов, которые знают и любят миллионы людей в России и за рубежом. Его музыкальные произведения - настоящее достояние отечественной и мировой культуры.
 Мне посчастливилось быть знакомым с Владимиром Яковлевичем. Он принимал самое активное участие в жизни композиторского сообщества, вел насыщенную общественную деятельность и всегда живо откликался на просьбу выступить на благотворительных концертах. Это был светлый, открытый, неравнодушный человек с большим сердцем», - приводятся в материале слова А.Шапошникова.

Указывается, что соболезнования выражены в том числе и от имени депутатов Мосгордумы.

Ранее Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на председателя комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгения Герасимова сообщало, что в комиссии готовы рассмотреть предложение об увековечении в столице памяти В.Шаинского, если поступит соответствующее обращение.

Советский и российский композитор, народный артист РСФСР В.Шаинский родился 12 декабря 1925 г. в Киеве. Является автором мелодий из популярных художественных и мультипликационных фильмов, среди которых «Чебурашка», «Шапокляк», «Катерок», «Крошка Енот», «Трям! Здравствуйте!», «Анискин и Фантомас», «И снова Анискин», «Завтрак на траве», «Школьный вальс», «Финист - ясный сокол» и другие. Обладатель наград за многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства. В последние годы В.Шаинский жил в России и США, страдал онкологическим заболеванием.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок