Меню Поиск

Закрыть

ЦППК объявила конкурс на закупку первых 23 поездов для МЦД

26.12.2017 19:18

ЦППК объявила конкурс на закупку первых 23 поездов для МЦД

Теги: Поезда , конкурсы , Закупка , МЦД

Объявлен конкурс на закупку первой партии поездов для одного из московских диаметральных маршрутов пригородного железнодорожного сообщения (МЦД), сообщили в пресс-службе ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» (ЦППК).

«Центральная ППК на открытой площадке объявила конкурс на закупку 23 электропоездов, которые будут обслуживать МЦД-1 (Одинцово-Лобня - прим. Агентства «Москва»). Поезда начнут поступать в собственность перевозчика с лета 2018 г., полностью комплектование парка завершится в 2019 г. Электропоезд для МЦД будет соответствовать новейшим стандартам по обеспечению безопасности и комфорта пассажиров», - говорится в сообщении.

Как подчеркнули в пресс-службе, ЦППК предъявляет жесткие требования к подвижному составу в рамках утвержденного техзадания. Так, новые поезда должны развивать максимальную скорость 120 км/ч и при этом быть адаптированы под частые остановки и максимально возможную пассажировместимость, которая достигается продуманной сбалансированностью между количеством сидячих и стоячих мест. Для поездов МЦД предусматривается планировка сидений по схеме «2+2», что наряду с большим числом мест для сидения (не менее 68 мест на промежуточный вагон) предусматривает большое число стоячих мест.

«Широкий сквозной проход через весь поезд, наряду с широкими межвагонными переходами обеспечит удобство и равномерное распределение пассажиров по составу. Входные двери шириной не менее 1 тыс. 250 мм обеспечат необходимый пассажирообмен на остановках длительностью 30 секунд. При этом, для создания более комфортных условий в поездах будет установлена современная система климат-контроля, тепловые завесы у наружных входных дверей, современные аудио- и визуальные системы информирования пассажиров», - уточняется в сообщении.

В ЦППК отметили, что в поездах будут созданы все необходимые условия для проезда маломобильных граждан. Кроме того, в каждом поезде будет предусмотрено не менее двух экологически чистых туалетных комплексов.

В октябре 2017 г. мэр Москвы Сергей Собянин, выступая с ежегодным отчетом в Мосгордуме, заявил, что столичные власти рассматривают возможность создания сквозного пригородного железнодорожного движения через город. На встрече с президентом РФ Владимиром Путиным и главой РЖД Олегом Белозеровым 15 ноября мэр столицы сообщил о том, что может быть создано от пяти до 15 таких маршрутов в зависимости от необходимости и пассажиропотока. По его словам, реализация проекта позволит на 10-12% разгрузить всю транспортную инфраструктуру столицы. Услугами новых маршрутов будут пользоваться около 300 млн пассажиров. Первые новые пути могут появиться на Ярославском, Горьковском, Курском и Белорусском направлениях в ближайшие 1,5 года.

Рубрика: Общество , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок