Меню Поиск

Закрыть

Память композитора В.Шаинского могут увековечить в Москве

эксклюзив

26.12.2017 16:49

Память композитора В.Шаинского могут увековечить в Москве

Теги: Мосгордума , Памятники , Композиторы , Мемориальная доска

В комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям готовы рассмотреть предложение об увековечении в столице памяти композитора Владимира Шаинского, если поступит соответствующее обращение. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии Евгений Герасимов.

«Замечательный композитор, всеми любимый, человек потрясающий, необузданной энергии и таланта. <…> Уверен, что друзья, и коллеги, и родственники наверняка обратятся с таким предложением (увековечить память композитора - прим. Агентства «Москва»), и конечно комиссия Московской городской думы, уверен, поддержит такие обращения», - отметил Е.Герасимов.

Ранее сын композитора Вячеслав Шаинский сообщил агентсву, что композитор В.Шаинский, автор известных песен для детей, в том числе музыки для мультфильмов про Чебурашку и Крокодила Гену, скончался на 93-м году жизни.

Советский и российский композитор, народный артист РСФСР В.Шаинский родился 12 декабря 1925 г. в Киеве. Является автором мелодий из популярных художественных и мультипликационных фильмов, среди которых «Чебурашка», «Шапокляк», «Катерок», «Крошка Енот», «Трям! Здравствуйте!», «Анискин и Фантомас», «И снова Анискин», «Завтрак на траве», «Школьный вальс», «Финист - ясный сокол» и другие. Обладатель наград за многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства. В последние годы В.Шаинский жил в России и США, страдал онкологическим заболеванием.

Рубрика: Политика , Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок