Меню Поиск

Закрыть

Вступил в силу закон об индексации страховых пенсий и фиксированных выплат к ним

01.01.2018 01:30

Вступил в силу закон об индексации страховых пенсий и фиксированных выплат к ним

Теги: Пенсии , закон , индексация , выплаты

Закон об индексации страховых пенсий и фиксированных выплат к ним вступил в силу.

Законом приостанавливается до 1 января 2019 г. действие ч. 20 - 22 ст. 15, ч. 6 и 7 ст. 16 и ч. 10 ст. 18 Федерального закона «О страховых пенсиях», которые определяют порядок ежегодного увеличения страховых пенсий и фиксированной выплаты к ним, осуществить индексацию страховых пенсий и фиксированной выплаты к ним неработающим пенсионерам с 1 января 2018 г. на 3,7%, установив стоимость одного пенсионного коэффициента в размере, равном 81 руб. 49 коп.

Также с 1 января 2018 г. актуализируется размер фиксированной выплаты к страховым пенсиям неработающих пенсионеров, его сумма составляет 4 тыс. 982 руб. 90 коп.

При пересмотре размеров социальных доплат к пенсии в связи с изменением величины прожиточного минимума пенсионера общая сумма материального обеспечения пенсионера с учетом социальной доплаты к пенсии текущего года не может быть меньше общей суммы материального обеспечения пенсионера с учетом социальной доплаты к пенсии предыдущего года, если иное не предусмотрено.

Закон позволит повысить уровень пенсионного обеспечения всех неработающих получателей страховых пенсий (около 30,8 млн человек), а также свыше 0,5 млн неработающих военных пенсионеров, получающих наряду с пенсией по государственному пенсионному обеспечению страховую пенсию по старости (за исключением фиксированной выплаты к ней).

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок