Меню Поиск

Закрыть

Госдума и СФ могут обсудить разногласия по закону о запрете контактной притравки животных в 2018 г.

26.12.2017 15:33

Госдума и СФ могут обсудить разногласия по закону о запрете контактной притравки животных в 2018 г.

Теги: Животные , Госдума , Совет Федерации , закон

Депутаты Государственной думы и члены Совета Федерации могут обсудить разногласия по закону о запрете контактной притравки животных в 2018 г. в рамках согласительной комиссии. Об этом журналистам рассказал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«Мы последовательно работаем над гуманизацией законодательства в сфере обращения с животными, изменением восприятия обществом проблемы живодерства и воспитания гуманного отношения к животным. Ситуация, при которой поощряется живодерство, – для нас неприемлема. Мы услышали аргументы коллег из Совета Федерации - у них свой взгляд на регулирование вопросов, связанных с работой притравочных станций. У нас есть возможность обсудить разногласия в рамках согласительной комиссии. Мы воспользуемся этой возможностью, а затем – вынесем это на обсуждение Государственной думы», - сказал В.Володин.

Он добавил, что депутаты проводят последовательную работу в отношении законодательства о защите животных. «Позиция, которую мы проводим – последовательна. Мы активно ее обсуждаем со всеми заинтересованными сторонами», - добавил он.

Ранее сообщалось, что депутаты ГД приняли закон о запрете контактной притравки животных в трех чтениях, но сенаторы его отклонили.

Председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко подчеркнула, что в законе есть спорные моменты, которые могут вызвать протест зоозащитников. Она поручила создать согласительную комиссию для доработки этого закона. В случае, если члены комиссии придут к компромиссу, Совет Федерации вернется к рассмотрению закона до конца января. Если же согласие достигнуто не будет, депутаты Госдумы смогут напрямую обратиться к президенту РФ.

При этом В.Володин заявил журналистам, что у депутатов в «этом вопросе есть поддержка президента».

Закон вводит запрет контактной притравки охотничьих собак и птиц на животных, а также регулирует работу контактных притравочных станций и обязует владельцев таких станций устанавливать ограждения из сетки или стекла для защиты диких животных от травм, а также запрещает физический контакт между животными.

Документ запрещает тренировать собак, которые не относятся к охотничьим породам и определяет требования к питомникам и вольерам, в которых содержатся дикие животные, используемые в тренировках, а также порядок их содержания и разведения.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок