Меню Поиск

Закрыть

СФ одобрил закон о нормах валютного регулирования в отношении граждан РФ за рубежом

26.12.2017 12:20

СФ одобрил закон о нормах валютного регулирования в отношении граждан РФ за рубежом

Теги: Госдума , Совет Федерации , закон

Совет Федерации одобрил закон о регулировании норм валютного законодательства и резидентства в отношении граждан РФ, постоянно или временно проживающих за рубежом. Данное решение было принято в ходе пленарного заседания.

Ранее Госдума приняла его в ходе заседания в третьем, окончательном, чтении.

Согласно закону, расширяется перечень разрешенных случаев зачисления денежных средств на счета (вклады) физических лиц-резидентов, открытые ими в банках за пределами территории РФ.

Законом также предусматривается, что граждане РФ, постоянно проживающие либо временно пребывающие в иностранном государстве не менее 183 дней в течение календарного года вне зависимости от количества въездов в РФ в данном календарном году, должны освобождаться от особых требований к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами России, проведения по ним валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам.

Кроме того, согласно закону допускается проведение платежей между валютными резидентами РФ за пределами страны, если это не противоречит федеральному законодательству.

Федеральный закон вступает в силу 1 января 2018 г.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок