Меню Поиск

Закрыть

Совет Федерации одобрил закон о требованиях к образованию судебных приставов

26.12.2017 11:33

Совет Федерации одобрил закон о требованиях к образованию судебных приставов

Теги: Образование , Судебные приставы , Совет Федерации , закон

Совет Федерации одобрил закон, уточняющий требования к образованию судебных приставов. Данное решение было принято в ходе заседания верхней палаты парламента.

Ранее депутаты нижней палаты парламента в ходе заседания приняли в третьем, окончательном, чтении данный документ.

Согласно закону, предлагается установить, что судебным приставом может быть гражданин РФ, достигший возраста 21 год, имеющий среднее общее или среднее профессиональное образование (для старшего судебного пристава, заместителя старшего судебного пристава, судебного пристава-исполнителя обязательно наличие высшего образования), способный по своим деловым и личным качествам, а также по состоянию здоровья исполнять возложенные на него обязанности.

Одновременно закон предусматривает, что требования к профессиям, специальностям или направлениям подготовки будут устанавливаться главным судебным приставом РФ.

В документе отмечается, что в приказе ФССП России, в том числе, будет установлено, что для назначения на должности старшего судебного пристава, заместителя старшего судебного пристава необходимо иметь высшее образование по направлению подготовки и специальности «Юриспруденция», а для судебного пристава-исполнителя - высшее образование по направлению подготовки и специальностям «Юриспруденция», «Экономика и управление».

При этом, для сохранения профессиональных кадров в Федеральной службе судебных приставов, предусматривается, что требование о наличии высшего образования не распространяется на граждан РФ, замещающих должность судебного пристава-исполнителя, назначенных на указанную должность до 1 января 2018 г., до назначения на новую должность.

Инициатива была внесена на рассмотрение нижней палаты парламента правительством РФ.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок