Меню Поиск

Закрыть

В РАН предложили расширить школьный курс отечественной истории XX века

25.12.2017 19:48

В РАН предложили расширить школьный курс отечественной истории XX века

Теги: Школы , История , Образование

Российская академия наук (РАН) предлагает расширить школьный курс истории России XX века, чтобы его могли изучать и в 11 классе. Об этом сообщил директор Института российской истории РАН Юрий Петров в рамках итогового заседания президиума Российского исторического общества и совета фонда «История Отечества».

«Существует проблема в том, что весь ХХ век, всю историю Россия ХХ века с ее огромным объемом и сложностью проблем ученики должны осилить за один 10 класс. В 11-м уже истории России нет, там есть другие предметы. Но мне кажется, что это нереально - за один 10 класс освоить всю историю нашей страны. Поэтому хотел бы повторить свое предложение: мне кажется, что нам надо все-таки перейти к системе, когда история России ХХ века изучается в двух классах - 10-м и 11-м», - отметил Ю.Петров.

По его мнению, реализация этой идеи позволит выпускникам лучше знать историю того времени, в котором они живут. «Тогда мы получим на выходе, что ученики заканчивают 11 класс со знанием того периода истории, который они непосредственно переживают, которое иначе пропадает в их взглядах, в их памяти. Я бы вынес такое предложение на ваше обсуждение», - добавил Ю.Петров.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок