Меню Поиск

Закрыть

НССО: Пострадавшие и родственники погибших в ДТП с автобусом на западе Москвы получат выплаты

25.12.2017 16:58

НССО: Пострадавшие и родственники погибших в ДТП с автобусом на западе Москвы получат выплаты

Теги: автобусы , Страхование , выплаты

Пострадавшие и родственники погибших в ДТП с автобусом около станции метро «Славянский бульвар» получат страховые выплаты, сообщили в пресс-службе Национального союза страховщиков ответственности (НССО) со ссылкой на президента Игоря Юргенса.

«По данным автоматизированной системы АИС НССО, владелец автобуса, съехавшего с дороги в подземный переход рядом со станцией метро «Славянский бульвар» в Москве, застраховал свою ответственность в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчиков (ОСГОП) в АО «СОГАЗ», - приводятся в сообщении слова И.Юргенса.

Он уточнил, что потерпевшие пассажиры автобуса смогут получить выплаты по данному виду страхования.

«Пострадавшим и родственникам погибших пешеходов положены страховые выплаты по ОСАГО. В какой компании можно будет получить выплаты по этому виду страхования, следует уточнить у перевозчика», - добавили в пресс-службе.

Отмечается, что АО «СОГАЗ» подтвердили наличие действующего договора ОСГОП и готовность осуществлять выплаты пострадавшим пассажирам.

«Чтобы получить выплаты, пострадавшие пассажиры автобуса должны написать заявление в страховую компанию и предоставить следующие документы: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, документ от перевозчика о произошедшем событии и документы из медучреждения с указанием характера полученных травм, диагноза и периода нетрудоспособности. Если среди погибших есть люди, которые на момент ДТП находились в автобусе, их иждивенцы (а при отсутствии - родственники) должны будут предъявить свидетельство о смерти и документы, подтверждающие их родство или факт нахождения на иждивении», - уточнил президент НССО.

И.Юргенс напомнил, что при причинении вреда жизни страховая выплата по закону об ОСГОП составляет 2,25 млн руб., а при причинении вреда здоровью - до 2 млн рублей. Размер страхового возмещения пострадавшим рассчитывается в соответствии с таблицей выплат, утвержденной постановлением правительства РФ №1164. Принцип действия таблицы заключается в выплате пострадавшему пассажиру фиксированной суммы за конкретную травму, исключая необходимость подтверждения фактических расходов на лечение.

С 1 января 2013 г. в России действует Федеральный закон №67-ФЗ, согласно которому пассажиры, пострадавшие на общественном транспорте, имеют право на страховые выплаты в случае причинения вреда их жизни, здоровью, имуществу.

По предварительным данным, авария произошла в 14:46, когда водитель автобуса, начав движение, изменил траекторию. В результате транспортное средство съехало в подземный пешеходный переход. Согласно информации столичного управления МВД, пять человек погибли. По данным столичного департамента здравоохранения, в результате ДТП на западе Москвы госпитализированы девять человек.

Полиция рассматривает две версии ДТП, согласно которым водитель мог не справиться с управлением либо в автобусе имелась неисправность. СК возбудил уголовные дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Рубрика: Происшествия , Транспорт , Общество

Связанные материалы:

25.12.2017 17:05

Ситуация на месте ДТП с участием автобуса, съехавшего в переход у станции метро «Славянский бульвар»

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок