Меню Поиск

Закрыть

ЦИК 7 января завершит прием документов от самовыдвиженцев на выборы президента РФ

07.01.2018 08:00

ЦИК 7 января завершит прием документов от самовыдвиженцев на выборы президента РФ

Теги: Выборы , Кандидаты , ЦИК РФ , Выборы президента РФ

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ завершает 7 января прием документов от кандидатов, баллотирующихся на пост президента в порядке самовыдвижения. Соответствующий порядок утвержден календарным планом избирательной кампании.

Согласно ранее принятому Центризбиркомом календарному плану по подготовке и проведению выборов президента, самовыдвиженцы должны предоставить в комиссию ходатайство о регистрации группы избирателей по 7 января включительно. В соответствии со сроками, в последний день документы от кандидатов будут приниматься Центризбирком с 9:00 до 24:00 часов.

Вместе с тем в течение 20 дней с момента назначения выборов кандидат должен предоставить в ЦИК заявление о согласии баллотироваться в президенты, копии паспорта, документов об образовании, месте работы, а также сведения о наличии или отсутствии в прошлом судимости, о его доходах и его супруги (супруга), об имуществе, ценных бумагах и вкладах.

ЦИК принимает решение о регистрации в поддержку избирателей в течение пяти дней с момента получения ходатайства. После регистрации группы кандидат начинает сбор подписей в свою поддержку. Самовыдвиженцу необходимо собрать 300 тыс. подписей. Уточняется, что количество подписей с одного субъекта РФ не должно составлять более 7,5 тыс.

18 декабря вступило в силу постановление Совета Федерации о назначении даты выборов президента РФ на 18 марта 2018 г. Документ был принят верхней палатой парламента 15 декабря. После официального опубликования документа в России стартует избирательная кампания к выборам президента. С официального старта избирательной кампании кандидаты на пост президента могут зарегистрироваться и начать предвыборную агитацию.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок